Преимущества и недостатки

Ни для кого не секрет, что в наше время любой цивилизованный человек имеет в своем «арсенале» флеш-накопитель. Это общепризнанный факт и вряд ли кто-то сможет его опровергнуть. Однако, как и любой другой предмет из нашего обихода, флешки имеют как ряд преимуществ перед другими носителями информации, так и определенные недостатки. Остановимся на этом поподробнее.

Преимущества флешек

Универсальность

Аббревиатура USB означает, что для подключения этих устройств не требуются специальные «дисководы» или адаптеры, кроме имеющегося в каждом современном компьютере или ноутбуке USB порта. Это является одной из причин того, что с самого начала своего возникновения флеш-накопители завоевали большую популярность среди пользователей. Практически все операционные системы, установленные на вашем оборудовании, автоматически распознают флеш-накопитель как дополнительный съемный диск.

Компактность

Стандартный размер USB Flash-drive 70 х 20 х 10 мм (некоторые модели больше, некоторые намного меньше). При этом вес флешки не превышает 20-30 грамм.

Надежность

Внутри устройств отсутствуют механические движущиеся части, что делает их более устойчивыми к механическим воздействиям (вибрациям и ударам) по сравнению с другими носителями информации и во много раз снижает энергопотребление. Кроме того корпуса флеш-накопителей изготавливаются из разных удароустойчивых материалов (пластик, кожа, металл, резина).

Скорость передачи данных

  • Интерфейс USB 1.1 – до 12 Мбит/с.
  • Интерфейс USB 2.0 – до 480 Мбит/с.
  • Интерфейс USB 3.0 – до 5 Гбит/с.

Объем и плотность записи

Объемы памяти современных флеш-накопителей начинаются от 256 Мб. Самые распространенные емкости на сегодняшний день – 2-4 Гб. Максимальная емкость – 128 Гб. Другими словами – объемы памяти флешек на любой вкус и для любых задач, от использования их в качестве «ключей» для входа в базы данных, до хранения разнообразных фильмов в формате DivX. При этом у всех флеш-накопителей высокая плотность записи информации (значительно выше чем у CD или DVD).

Защита данных

Защита данных, хранящихся на флешке, может производиться как с помощью механического воздействия, так и на программном уровне. В первом случае – некоторые флеш-карты имеют специальный механический переключатель защиты от записи (он обозначается двумя пиктограммами: открытым и закрытым замочком). Во втором случае – с помощью специального программного обеспечения часть или все данные закрываются паролем. И обратиться к этой области флеш-карты или отформатировать ее, можно только зная пароль доступа.

Функция загрузочного диска

Как и у CD дисков, у большинства USB flash drive предусмотрена возможность использования их в качестве загрузочного устройства наподобие системного диска. Некоторые производители предлагают вместе с флеш-накопителем специальное программное обеспечение, которое позволяет сделать флешку «загрузочной».

Работоспособность в специальных условиях

Флеш-накопители способны безотказно работать в широком диапазоне температур (от –40 до +70 0С) и относительной влажности (5% - 90 %).

Дизайн и дополнительные функции

Внешний вид флеш-накопителей – очень разнообразный и многогранный. Это различные материалы корпуса и широкая цветовая гамма, элементы ювелирной отделки и флешки с прозрачным корпусом наполненным разноцветной жидкостью, в форме корпоративного логотипа или муляжа любой продукции… Заслуживают внимание и дополнительные функции нестандартных флеш-накопителей: фонарик, лазерная указка, флешка-шариковая ручка, флешка-силиконовый браслет и многое другое.

Недостатки флешек

Цикличность записи-стирания

Флеш-накопители имеют ограниченное число циклов записи-стирания перед выходом из строя. Приблизительное количество циклов – 100 тысяч. То есть, если вы 10 раз в день на 1 Гб флешку будете записывать и стирать информацию объемом 1 Гб – она выйдет из строя через 25-26 лет.

Скорость передачи данных

Существует мнение, что скорость записи/чтения информации с флешки уменьшается со временем. Возможно это и так, однако официального подтверждения этой информации пока не существует.

Внешний вид

Большинство стандартных флеш-накопителей имеют колпачок, закрывающий USB разъем и предотвращающий его повреждение. Недостатком этого элемента флешки является то, что он постоянно теряется или забывается. Иногда производитель изготавливает вместо колпачка специальный механизм скрытия разъема – колпачок уже потерять нельзя (так как его нет), однако механическая конструкция больше подвержена износу. Учитывая все вышеизложенные преимущества и недостатки флеш-накопителей можно прийти к следующему выводу – данный вид накопителей являются одними из самых оптимальных устройств для хранения и переноса данных. 

С уважением,     
коллектив Интернет-ресурса www.Flash-Market.com.ua
Категории Фильтрация
тел.: +38 (044) 357-86-68
+38 (044) 223-46-67
тел/факс: +38 (099) 24-000-83
e-mail: [email protected]